2022-03-16 11:55
评论:我是唐山市玉田县人,现在北京居住。我有一辆小型轿车需在今年四月三十日前检验。现在疫情严重不能出京回去检验,我想问一下唐山地区有没有延迟检验?
回复:可以在北京办理车辆检验。
2021-11-20 16:10
评论:进京证怎么办理?
回复:据北京交警微信服务号:拟驾驶外埠小客车来京的司机朋友,及时了解、严格遵守北京市疫情管控通告要求,并提前通过“北京交警”APP网上申请办理进京证,待审核通过后,再驾车来京。
2021-07-26 19:48
评论:AB驾驶证扣3分,通过学法减分恢复后,到审验周期后还用学习审证吗?
回复: 在一个审验周期内通过学法减分,记分清零的,是不需要参加审验的。
2021-07-25 08:12
评论:前几天,晚上8点多,我开的车正常行驶,当时路面拥堵,然后让大卡车硬挤过来,把车挤坏了。大车当时按规定来说是9点之前不让通行的。所以他的全责,他们找了关系联系到交警处理,结果交警只是扣了他三分,罚了二百块钱。我想问一下,按正常的处理的话,大车应该怎么样处罚?
回复:交警部门的处罚是正确的。 大货车驾驶人的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行;……。”之规定,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。……”之规定。
2021-05-16 20:00
评论:购置新车后已通过“交管12123”预选号牌,但还未办理新车注册登记,能否不使用预选号牌,使用本人名下保留号牌?
回复:可以。互联网预约号牌后,如果三天内不办理注册登记业务,号牌自动作废。 车主办理注册登记业务时申请使用名下保留号牌即可。
2021-04-12 09:08
评论:科目二“挂科”后多久可重新预约?
回复:科目二、科目三道路驾驶技能补考应当在十天后重新预约。
2021-03-21 16:05
评论:我有部队驾驶证,如何换领地方驾驶证?
回复:依据《驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第十九条:持有军队、武装警察部队机动车驾驶证,符合本规定的申请条件,可以申请对应准驾车型的机动车驾驶证。
2021-03-20 15:20
评论:驾驶证逾期未换证,怎么办?还能恢复吗?
回复:机动车驾驶人超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证。 机动车驾驶证在有效期内或者超过有效期不满一年的,机动车驾驶人提交身体条件证明后,可以恢复驾驶资格。 被注销机动车驾驶证未超过二年的,机动车驾驶人参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试(科目一)合格后,可以恢复驾驶资格。
2021-03-11 10:23
评论:70岁以上的老年驾驶人,多长时间提交一次体检?
回复:年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后三十日内,提交医疗机构出具的有关身体条件的证明。
2021-02-03 11:00
评论:我申领驾驶证10年了,什么时候才能有长期有效的驾驶证?
回复: 机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。
2021-01-18 15:01
评论:您好,我正在使用的车牌可以转移给我又刚买的新车吗?
回复:原车需要办理过户,原号牌使用一年以上的才能给新买的车使用。
2021-01-05 08:02
评论:实习期酒驾驾驶证被注销后多长时间才能重新考取?
回复:没有时间限制。 根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号) 第八十条机动车驾驶人在实习期内发生的道路交通安全违法行为被记满12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。
2019-02-26 15:06
评论:驾驶本被吊销多长时间可以再次申请?
回复:请问您是什么违法行为被吊销的。
2018-12-08 15:01
评论:交罚款显示票据不存在怎么回事
回复:应该是信息没有上传成功,需要让交警大队违法处理室重新上传信息。
2018-11-15 15:01
评论:请问:车辆申请报废需要办理哪些手续?唐山是有哪些关于车辆报废的具体规定?
回复:需将车辆交售到有资质的机动车回收公司办理车辆拆解报废业务,车辆拆解完毕后,携带回收证明、行驶证、机动车登记证书、车辆号牌到车辆登记地车管所办理注销业务。残值费多少具体咨询机动车回收公司。
2018-09-18 14:06
评论:B2实习期怎么说 可以单独开着蓝牌私家车上高速吗
回复:如果您是增驾的是可以的,如果是直考的实习期内不可以单独开小型私家车上高速。
2018-09-10 14:56
评论:年买的车,昨天去换年检标志,以前行车本上都打印年检有效期,但这次不给打印了,说以后不需要再行驶证上打印了。就给了个年检标志,请问是什么情况
回复:9月1日全国实施放管服政策,以后不用在行驶证盖章。
留言区:
发布