2022-03-14 08:59
评论:补车牌号是怎么收费的?
回复:汽车反光号牌收取100元/副,摩托车反光号牌收取35元/面,挂车反光号牌收取50元/面,三轮汽车、低速货车反光号牌收取40元/副,单独补领号牌专用固封装置收取1元/个,机动车临时号牌收取5元/张。
2022-02-26 17:01
评论:发生交通事故了,交警部门已向保险公司送达抢救费支付通知书,但保险公司拒不先行支付,该怎么办?
回复:可以根据情况选择以下两条途径解决: 一是依照《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,向当地保险监督管理部门投诉,请求其督促保险公司按规定支付抢救费用; 二是根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,可以向当地人民法院提起先予执行抢救费用的诉讼。
2021-12-08 08:21
评论:请问车出现磕碰,是先报交警还是先报保险公司了?
回复:您好,发生车辆磕碰类的仅造成轻微财产损失的道路交通事故,当事人对事实及成因无争议的,可以即行撤离现场,恢复交通,自行协商处理损害赔偿事宜;此时可以直接向投保的保险公司报案。当事人对事实及成因有争议的,应当迅速报警,再向投保的保险公司报案。《中华人民共和国保险法》第二十一条规定,投保人、被保险人或者受益人知道保险事故发生后,应当及时通知保险人。
2021-12-01 08:59
评论:驾驶证审验需要准备哪些资料?
回复:需要提交机动车驾驶人身体情况审批表,驾驶人审验教育记录表,身份证复印件。
2021-10-16 19:06
评论:我有一辆山东牌照的小轿车,想走报废,在河北能不能办理?
回复:按照《机动车登记规定》(公安部令第124号)中注销登记的有关规定,达到国家强制报废标准的机动车办理注销业务,可以在车辆注册地,也可以在车辆所在地。在车辆所在地办理注销业务,要符合《机动车登记规定》第三十条规定“因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所用人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。”
2021-09-20 18:05
评论:摩托车过户到父亲名下需要什么手续?怎么办理?
回复: 正常办理机动车转转让登记。 根据《机动车登记规定》第二十五条 已注册登记的机动车所有权发生转让的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转让登记。 机动车所有人申请转让登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
2021-09-14 15:00
评论:补领新的驾驶证后,找到的旧证能否继续使用?
回复:不可以。 依据《驾驶证申领和使用规定》的相关规定:机动车驾驶人补领机动车驾驶证后,原机动车驾驶证作废,不得继续使用。
2021-06-04 12:21
评论:驾驶小麦联合收割机需要驾驶证吗?
回复:需要农机驾驶证,证件核发请咨询各地农业机械行政主管部门。
2018-11-27 15:01
评论:符合什么条件可以办理有效期为10年或更长年限的驾驶证?如果条例条件,应如何办理?谢谢!
回复:您好,您要在2012年7月11日前体检。6年之内,每年都没有满分的情况下,在换证的时候就可以换发10年有效期的驾驶证。10年驾驶证期满以后,如果每个记分周期都没有满分记录的话,那么才能申请换领长期的驾驶证。
2018-11-08 15:01
评论:衡水市胜利路宝云街由东向西地面标线为直行加掉头,是否可以左转?
回复:不能左转
2018-10-24 15:01
评论:符合什么条件可以办理有效期为10年或更长年限的驾驶证?如果条例条件,应如何办理?谢谢!
回复:您好,您要在2012年7月11日前体检。6年之内,每年都没有满分的情况下,在换证的时候就可以换发10年有效期的驾驶证。10年驾驶证期满以后,如果每个记分周期都没有满分记录的话,那么才能申请换领长期的驾驶证。
2018-09-04 15:01
评论:驾驶证被套用怎么办?
回复:您好,首先去违法地交警大队做一个口述材料,需要提供不在场的证据及证明。然后提供驾驶证,驾驶证复印件备案,交警大队的工作人员会给您消除违章记录,出具证明备案后还可以直接报案,如果套用您驾驶证的人再使用的话,警方发现后会让其承担相应的责任。
留言区:
发布